KONFRONTATIONEN 2014 | 17 - 20 July
Reviews/Pictures/Aftermath from KONFRONTATIONEN 2013



JAZZGALERIE NICKELSDORF

Cafe Restaurant Falb / Limbeck
Untere Hauptstr. 13 / A-2425 Nickelsdorf
Fon: 02146 2359 / Fax: 02146 2776
jazzgalerie@konfrontationen.at
Konfrontationen
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
2006 2005 2004 2003 2002 2001 2000 1999 1998
1997 1996 1995 1994 1993 1992 1991 1990 1989
1988 1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981 1980

Konzerte/concerts
2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007
2006 2005 2004 2003 2002 2001

associated books/publications
"tell no lies, claim no easy victories"
theoral - oral music history
























































































__________ 2013
KONFRONTATIONEN 2013 | 18. - 21.07.2012 | fotos/articles/reviews/media


__________ 2012
Blast of Silence | 07.12.2012
KONFRONTATIONEN 2012 | 19. - 22.07.2012 | fotos/articles/reviews/media
Cosmic Tones for Mental Therapy | Hommage à Sun Ra | 31.05. - 03.06.2012


_____ 2011
35 JAHRE JAZZGALERIE | 13. November
KONFRONTATIONEN 2011 | 21. - 24.07.2011 | fotos/articles/reviews/videos


_____ 2010
IDRIS ACKAMOOR "THE PYRAMIDS" | sa 04.12.2010
BADMINTON (Philadelphy/Mitterer/Klammer) | sa 11.12.2010
TRIOLEX (Honsinger/Ex/Gueye/Minton | fr 22.10.2010
JOE MC PHEE's SURVIVAL UNIT III | mo 25.10.2010
bauer/thomas/buck | sa 25.09.2010
31. konfrontationen | 15. - 18.07.2010 / doku
orchestra nenuvi| sa 08.05.2010
braida/marraffa/zerang | sa 20.03.2010
casablanca gäng | sa 27.02.2010
sonic finder ~ sa 30.01.2010


_____ 2009
_____ gustafsson/fernandez/evans ~ fr 11.12.
_____ ammü quartett ~ sa 28.11.
_____ spunk ~ di 10.11. @fluc
_____ gratkowski/winant/brown ~ fr 23.10.
_____ braam/de joode/vatcher ~ sa 10.10.
_____ perlonex ~ fr 2.10.
__________ 30. konfrontationen 10.-12. juli 2009
_____ gebhard ullmann's "conference call" ~ so 12.04
_____ broetzmann/kondo/pupillo/nilssen-love ~ di 10.03 @fluc
_____ 8 manos - capozzo/falb/leandre/lovens ~ sa 14.2
_____ in prison my whole live ~ sa 24.1


_____ 2008
trio sonore ~ di 02.12 @fluc
the claudia quintet ~ sa 15.11
wiedereröffnung jazzgalerie nickelsdorf ~ fr 7.11
sound on survival ~ sa 25.10
brötzmann/kondo/pupillo/nilssen-love ~ mi 10.09 @fluc
konfrontationen 2008 ~ 18.-20 juli
nô pintcha / don't stop: benefiz-abende für die jazzgalerie
loft (köln): kölner konfrontation ~ fr 30.05
bimhuis (amsterdam): confrontaties - benefietconcert jazzgalerie nickelsdorf ~ mi 28.05
flex: the ex | hautzingers "no dogs there" ~ sa 03.05
blue tomato: gustafsson/broo/stäckenas/berthling | berghammer/gartmayer/kern/breuer | songs in between ~ mo 28.04
ragnarhof: kurzmann/fleischmann | eneidi/quehenberger/kern | djs lloop, needles ~ so 13.04
fluc: fennesz/brandlmayr/dafeldecker | silly | dieb13 | djs: niedermayr/scheib ~ di 01.04
porgy&bess: graewe/kühne/noid/bösze/fuchs/lovens/"feral choir"/vandermark/eneidi/thomas ~ fr 28.03
festsaal kreuzberg (berlin): kreuzberger konfrontationen ~ do 20.03
newsletter0308
! spenden | donations | faire un don !
!!! jazzgalerie nickelsdorf in trouble !!!
the future is unwritten/uncertain


_____ 2007
eric boeren quartet ~ sa 15.12
hübsch's "longrun of the development of the universe" ~ sa 24.11
the electrics ~ sa 17.11.
gebhard ullmann`s basement research ~ sa 20.10.
rova saxophone quartet ~ sa 6.10.
martin kuechen-per zanussi-raymond strid ~ sa 29.9.
paul dunmall trio ~ sa 22.9.
konfrontationen 2007 ~ 13.-15 juli
blast quartet ~ fr 15.06
ruff'nuff feat. pablo lopez a.k.a paul lovens ~ thu 07.06
vandermark - karayorgis duo ~ sat 26.05
ssnätch kräutl biep ~ sat 19.05
peter brötzmann quartett ~ fri 11.05
ssnätch kräutl biep ~ mon 07.05 @celeste
al maslakh ensemble (lebanon/us/ch) ~ sat 14.04
roscoe mitchell`s "note factory" (octet) ~ fri 16.03
pow ensemble featuring joseph bowie ~ sa 10.03
quartett "honsinger/maraffa/sanna/edwards" ~ sa 03.03
joe mc phee`s "survival unit III" ~ fri 23.02
sensationelles buffet at gasthaus falb ~ 20.21.02
carnevale mit "casablanca- gang" ~ sa 17.02
ken vandermark's "the frame quartett" ~ sa 20.01


_____ 2006
6 to 6 string dezibel | townGroove ~ sa 25.11
georg graewe ~ do 23.11 @ mile smiles
gebhard ullmann klarinettentrio | ken vandermark's fme ensemble ~ sa 14.10
hyperactive kid ~ sa 30.9
tanz mit der casablanca-gang ~ sa 2.9
konfrontationen 2006 ~ 14.-16. juli
uhler/mallozzi/zerang ~ fr 2.6.
tobias delius quartett ~ sa 29.4.
conca/koch/meyer/spera ~ sa 15.4.
feichtmair-robair-russel ~ sa 8.4.
blast of silence ~ sa 18.3.
brötzmann / waits ~ sa 4.3.
carnevale mit savale fanfare ~ sa 25.2.
robertson/gratkowski & jarmusch ~ sa 7.1.


_____ 2005
holm/graewe/falb ~ fr 2.12.
mimi secue & trafo ~ sa 19.11.
frank gratkowski doppelquartett ~ mi 9.11.
queen mab trio ~ sa 8.10.
malfatti/filip/lovens ~ fr 30.9.
peter hollinger ~ sa 17.9.
fanfare savale ~ fr 29.7.
konfrontationen 2005 ~ 22.-24. juli
Minyeshu & Chewata ~ so 15.5.
eneidi/feichtmayr/ellis/robinson ~ sa 14.5.
o.blaat/essl/loibner/filip ~ sa 16.4.
gonzo & the flying luttenbachers ~ sa 26.3.
kelomat ~ sa 5.3.
lovens/lehn ~ sa 26.2.
apaini ~ sa 5.2.
the nu band ~ sa 29.1.


_____ 2004
houtkamp's pow 3 ~ sa 4.12.
beresford dörner edwards sanders & The LayAllOverIts ~ sa 13.11.
vandermark lytton wachsmann ~ fr 8.10.
mattin malfatti unami filip ~ sa 25.9.
savale fanfare ~ so 5.9.
sten sandell trio ~ fr 17.9.
Fiesta Cubana ~ sa 21.8.
eneidi graewe falb lovens ~ di 10.8.
konfrontationen 2004 ~ 23.-25. juli
er war, sagt man, ein bösewicht ~ sa 19.6.
otmar bauer lesung ~ sa 29.5.
evan parker trio ~ sa 15.5.
chicago underground ~ fr 23.4.
burkina electric ~ fr 10.4.
ba cissoko ~ fr 2.4.
kaufmann moore van der schyff ~ sa 27.3.
möbius quehenberger ~ sa 13.3.
kammerflimmer kollektief ~ sa 28.2.
axon featuring fred van hove ~ fr 20.2.
saadet türköz & ~ sa 14.2.
franz hautzinger & oriental space ~ sa 17.1.


_____ 2003
anstelle von tannenreisig ~ sa.13.12.
ted milton's blurt ~ fr 28.11.
flashback + the beautiful kantine band ~ fr 21.11.
what we live ~ sa 1.11.
georg gräwe & ~ sa 11.10. schloss kittsee
koch/miura/conca/rieben ~ sa 4.10.
palinka trio ~ sa 13.9.
white ~ mo 1.9.
konfrontationen 2003 ~ 18.-20. juli
wandelweiser in residence ~ 8.-12. juli
bulbul & fietsen ~ sa 21.6.
chazz #2 ~ mo/di 2./3. juni rhiz(!)
ted sirota`s "rebel soul trio" ~ sa 31.5.
home of the beast ~ sa 24.5.
papajo ~ sa 10.5.
kaufmann-gratkowski-de joode ~ sa 12.4.
the tradition trio ~ sa 5.4.
radian ~ sa 22.3.
blast ~ sa 8.3.
toe ~ fr 7.2.
kollegium kalksburg ~ fr 31.1.


_____ 2002
poetzsch/kim/davis/ligeti ~ sa 7.12.
e-rax ~ sa 30.11.
peter brötzmann - trio ~ sa,23.11.
chazz ~ do-sa 14.-16.11.
now orchestra ~ do/fr 31.10./1.11.
elfi aichinger "memorable incident" ~ sa.26.10.
shineform ~ sa.19.10.
WILD at heart ~ fr.18.10.
blendwerk & ® ~ sa.12.10.
georg gräwe ~ fr.30.8.
konfrontationen 2002 ~ 19.-21. juli
wandelweiser in residence ~ 1.-7. juli
chicago underground duo ~ sa.8.6.
zu & tumido ~ fr.17.5.
hübsch - kimmig - ninh ~ sa.4.5.
pat thomas / charlotte hug ~ sa.6.4
mark whitecage trio & feri nemeth ~ sa.30.3
werk ~ sa.16.3
no spaghetti ~ sa.9.3
das fax mattinger & michael northam ~ sa.23.2
dkv trio ~ sa.9.2
the thing with joe ~ sa.26.1


_____ 2001
new jazz quintett ~ sa.15.12
wandelweiser: 3 ausführende [manfred werder] ~ fr.7.12
konk pack ~~~~~~ sa.1.12
quintet moderne ~~~~ sa.24.11
feron::ground/lift::azmaris ~ sa.3.11
idris ackamoor quartet ~ sa.6.10
wandelweiser: l'instant inconnu ~ fr.5.10
morzelpronk ~~~~~~ fr.5.10
ingar zach / ivar grydeland ~~~ sa.22.9
on border no border ~~~ sa.8.9
sommerfest ~~~~~~~ so.5.8
konfrontationen 2001 ~ 20.-22.7.2001